Modul Ajar 1 Matematika SMP/MTs Fase D


    

MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D


  1. Informasi Umum


Kode Modul

Matematika.D.VII.1

Instansi

MTsN 1 Langsa

Penyusun/Tahun

Herawati, S. Pd

Tahun Pelajaran

2023-2024

Kelas/Fase Capaian

VII/Fase D

Elemen/Topik

Bilangan/Bilangan Bulat dan Pecahan

Alokasi Waktu

80 menit (2 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke-

1

Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis dan Kreatif

Sarana Prasarana

Labtop, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/tipikal

Model Pembelajaran

Blended Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka dan daring


  1. Komponen Inti


Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif dan positif.

  2. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. 

  3. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran.


Pertanyaan Pemantik

  1. Berikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan bilangan.

  2. Adakah contoh dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif? Berikan contohnya.

  3. Bagaimanakah langkah untuk menjumlahkan maupun mengurangkan bilangan positif dan negatif ?


Persiapan Pembelajaran

  1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

  2.  Guru menyiapkan Platform Alef Education ,labtop dan proyektor

Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan (10 menit)

  1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

  2. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

  3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

  4. Guru memberikan apersepsi tentang ketinggian daratan dan kedalaman laut

  5. Guru memberikan gambaran tentang penulisan ketinggian daratan dan kedalaman laut menggunakan bilangan

  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari, Garis Bilangan, serta Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat.


  1. Kegiatan Inti (60 menit)  

Langkah 1. Pemberian stimulus

  1. Guru bertanya tentang suhu lingkungan dan suhu ruang freezer pada kulkas, bagaimana cara menentukannya dan penulisannnya? Berapakah total berat badan peserta didik dalam sebuah kelompok?

  2. Peserta didik memperhatikan video pembelajaran pada Platform Alef Education.


Langkah 2. Identifikasi Masalah

  1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. 

  2. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas permasalahan)

  3. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi permasalahan.


Langkah 3. Pengumpulan Data

  1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui video pembelajaran dan games atau permainan yang terdapat pada platform alef education.

  2. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.


Langkah 4. Pengolahan Data

  1. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.

  2. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.

  3. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang sudah didapatkan.



Langkah 5. Pembuktian

  1. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang penggunaan bilangan negatif dan positif, letak bilangan bulat pada garis bilangan, serta penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat).

  2. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

  3. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.


Langkah 6. Menarik Kesimpulan

  1. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

  2. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

  3. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari guru

  4. Guru memberikan sampel soal dalam Platform alef education ( Tes Pengertianmu)

  1. Kegiatan Penutup (10 Menit)

  1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu Bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari, Garis Bilangan, serta Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat.

  2. Guru memberikan tugas rumah yang terdapat pada platform alef education

  3. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Operasi Perkalian dan Pembagian, Perpangkatan, dan Operasi Campuran pada Bilangan Bulat.


Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur yang terdapat pada platform alef education


Pengayaan dan Remedial

Terlampir diakhir pertemuan Bab 1


Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

  • Bagaimana cara kamu menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan?

  • Apa yang kamu ketahui tentang sifat penjumlahan pada bilangan bulat?


Refleksi Guru

  • Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

  • Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?




  1. Lampiran


Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Uji Pemahaman yang terdapat pada platform alef education


Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 1-12


Glosarium

Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang berpasangan dengan bilangan.

Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negatif dan bilang cacah.


Daftar Pustaka

Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga






























MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D


  1. Informasi Umum


Kode Modul

Matematika.D.VII.1

Instansi

MTsN 1 Langsa

Penyusun

Herawati, S. Pd

Tahun Pelajaran

2023-2024

Kelas/Fase Capaian

VII/Fase D

Elemen/Topik

Bilangan/Bilangan Bulat dan Pecahan

Alokasi Waktu

80 menit (2 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke-

2

Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis dan Kreatif

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/tipikal

Model Pembelajaran

Discovery Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka


  1. Komponen Inti


Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran.


Pertanyaan Pemantik

  1. Bagaimanakah langkah untuk mengalikan maupun membagi pada bilangan bulat?

  2. Adakah hubungan antara penjumlahan dan pengurangan dengan perkalian dan pembagian?

  3. Bagaimanakah hubungan antara pangkat dengan perkalian bilangan bulat?

  4. Adakah aturan untuk menyelesaikan operasi campuran pada bilangan bulat?


Persiapan Pembelajaran

  1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

  2. Guru menyiapkan kertas karton/sejenisnya, bahan tayang PPT materi Perkalian dan Pembagian pada Bilangan Bulat, Operasi Bilangan Berpangkat, serta Operasi Hitung Campuran.


Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan (10 menit)

  1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

  2. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

  3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

  4. Guru memberikan apersepsi tentang penjumlahan bilangan yang sama sebanyak n, memperkirakan salah satu bilangan yang belum diketahui dari perkalian dua bilangan jika diketahui hasil perkaliannya, serta perkalian bilangan yang sama sebanyak n.

  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Perkalian dan Pembagian pada Bilangan Bulat, Operasi Bilangan Berpangkat, serta Operasi Hitung Campuran


  1. Kegiatan Inti (60 menit)  

Langkah 1. Pemberian stimulus

  1. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 15.

  2. Guru bertanya tentang bagaimana menyatakan operasi perkalian menggunakan garis bilangan? Bagaimana hasil kali dan hasil bagi bilangan positif dengan bilangan negatif? Sifat apa sajakah yang berlaku pada perkalian dan pembagian bilangan bulat? Bagaimanakah penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pada bilangan berpangkat? Seperti apakah aturan pengerjaan pada operasi hitung campuran?


Langkah 2. Identifikasi Masalah

  1. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan sebelumnya. 

  2. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang berkkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas permasalahan)

  3. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi permasalahan.


Langkah 3. Pengumpulan Data

  1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab 1.3 dan 1.4 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 13-22, bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.

  2. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.


Langkah 4. Pengolahan Data

  1. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.

  2. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.

  3. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang sudah didapatkan.


Langkah 5. Pembuktian

  1. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang Perkalian dan Pembagian pada Bilangan Bulat, serta Operasi Bilangan Berpangkat).

  2. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

  3. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.


Langkah 6. Menarik Kesimpulan

  1. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

  2. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

  3. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari guru


  1. Kegiatan Penutup (10 Menit)

  1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu Perkalian dan Pembagian pada Bilangan Bulat, Operasi Bilangan Berpangkat, serta Operasi Hitung Campuran.

  2. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 19, 21, 22, dan 24.

  3. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Bentuk dan Jenis Bilangan Pecahan, Mengubah Bentuk Pecahan, dan Mengurutkan Pecahan.


Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 23.


Pengayaan dan Remedial

Terlampir diakhir pertemuan Bab 1


Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

  • Apa yang kamu ketahui tentang sifat perkalian pada bilangan bulat?

  • Apa yang kamu ketahui tentang sifat pembagian pada bilangan bulat?

  • Bagaimanakah hubungan antara perkalian dengan pemangkatan pada bilangan bulat?

  • Pada operasi hitung campuran, bagaimanakah aturan pengerjaannya?


Refleksi Guru

  • Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

  • Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?


  1. Lampiran


Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 19, 21, 22, dan 24.


Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 13-23


Glosarium

Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang berpasangan dengan bilangan.

Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negatif dan bilang cacah.


Daftar Pustaka

Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga





















MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D


  1. Informasi Umum


Kode Modul

Matematika.D.VII.1

Penyusun/Tahun

Herawati, S. Pd / 2023

Kelas/Fase Capaian

VII/Fase D

Elemen/Topik

Bilangan/Bilangan Bulat dan Pecahan

Alokasi Waktu

80 menit (2 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke-

3

Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis dan Kreatif

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/tipikal

Model Pembelajaran

Discovery Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka


  1. Komponen Inti


Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran, desimal, persen, dan permil.

  2. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain.

  3. Peserta didik dapat mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan.


Pertanyaan Pemantik

  1. Pernahkah kalian membagi/memotong sebuah kue? Bagaiamanakah menyatakan bentuk bilangan dari bagian potongan kue tersebut?

  2. Adakah penulisan bilangan selain penulisan bilangan bulat?

  3. Berikan contoh penulisan bilangan selain bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

  4. Bagaimanakah langkah untuk menjumlahkan maupun mengurangkan bilangan positif dan negatif ?

  5. Bagaimana langkah membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan?


Persiapan Pembelajaran

  1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

  2. Guru menyiapkan alat peraga papan pecahan atau bahan tayang PPT materi Bentuk dan Jenis Bilangan Pecahan, Mengubah Bentuk Pecahan, dan Mengurutkan Pecahan.


Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan (10 menit)

  1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

  2. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

  3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

  4. Guru memberikan apersepsi tentang pembagian sebuah kue atau pembagian buah dengan nilai pecahan yang sudah ditentukan serta penulisan bentuk bilangannya. 

  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Pecahan dan Lambangnya.


  1. Kegiatan Inti (60 menit)  

Langkah 1. Pemberian stimulus

  1. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 24.

  2. Guru bertanya tentang apakah arti/makna dari nilai pecahan? Adakah dua bentuk atau lebih dari pecahan yang bernilai sama? Bagaimana cara membandingkan dua nilai pecahan? Apakah yang dimaksud dengan pecahan campuran, desimal, persen, dan permil?


Langkah 2. Identifikasi Masalah

  1. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan sebelumnya. 

  2. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas permasalahan)

  3. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi permasalahan.


Langkah 3. Pengumpulan Data

  1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab 1.5 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga, bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.

  2. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.


Langkah 4. Pengolahan Data

  1. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.

  2. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.

  3. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang sudah didapatkan.


Langkah 5. Pembuktian

  1. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang Pecahan dan Lambangnya).

  2. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang arti nilai pecahan dan pecahan senilai.

  3. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

  4. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang membandingkan dua bilangan pecahan.

  5. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

  6. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang pecahan campuran.

  7. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.


Langkah 6. Menarik Kesimpulan

  1. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

  2. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

  3. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari guru


  1. Kegiatan Penutup (10 Menit)

  1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu Pecahan dan Lambangnya.

  2. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 27, 29, dan 31.

  3. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Operasi Hitung pada Pecahan.


Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 25, 29, dan 31.



Pengayaan dan Remedial

Terlampir diakhir pertemuan Bab 1


Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

  • Berikan beberapa contoh penggunaan berbagai bentuk pecahan dalam kehidupan sehari-hari!

  • Bagaimana cara kamu mennyederhanakan pecahan?

  • Bagaimana cara kamu membandingkan dua bilangan pecahan?


Refleksi Guru

  • Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

  • Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?


  1. Lampiran


Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 27, 29, dan 31.


Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 1.5.


Glosarium

Desimal adalah pecahan persepuluhan

Pecahan adalah bilangan yang menyatakan bagian dari keseluruhan

Permil adalah pecahan perseribuan

Persentase adalah pecahan perseratusan


Daftar Pustaka

Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga












MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D


  1. Informasi Umum


Kode Modul

Matematika.D.VII.1

Penyusun/Tahun

Herawati, S. Pd / 2023

Kelas/Fase Capaian

VII/Fase D

Elemen/Topik

Bilangan/Bilangan Bulat dan Pecahan

Alokasi Waktu

80 menit (2 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke-

4

Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis dan Kreatif

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/tipikal

Model Pembelajaran

Problem Based Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka


  1. Komponen Inti


Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.


Pertanyaan Pemantik

  1. Bagaimanakah langkah untuk menjumlahkan pecahan?

  2. Bagaimanakah langkah untuk mengurangkan pecahan?

  3. Apakah yang harus diperhatikan terlebih dahulu untuk menjumlahkan dan mengurangkan pecahan dengan berbagai bentuk?


Persiapan Pembelajaran

  1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

  2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan.


Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan (10 menit)

  1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

  2. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

  3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

  4. Peserta didik mengingat kembali penggunaan berbagai bentuk pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan.




  1. Kegiatan Inti (60 menit)  

Langkah 1. Orientasi Masalah

  1. Peserta didik memperhatikan tayangan PPT tentang masalah kontekstual penjumlahan dan pengurangan pecahan. Masalah kontekstual dapat diambil dari Pemecahan Masalah pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 35.

  2. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan terkait masalah yang diberikan, seperti:

  • Hal apa yang menjadi permasalahan?

  • Bagaimanakah cara untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan tersebut?


Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

  1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. 

  2. Peserta didik secara berkelompok memahami sub bab 1.6.1 dan 1.6.2 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga tentang operasi penjumlahan dan operasi pengurangan pecahan.


Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

  1. Peserta didik dipersilakan untuk mencari/menggunakan sumber informasi yang lain baik cetak maupun non cetak.

  2. Guru berkeliling untuk memantau diskusi kelompok.

  3. Guru berdiskusi dan memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.


Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

  1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

  2. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

  3. Guru memfasilitasi terlaksananya presentasi dan diskusi antarkelompok dengan baik dan benar


Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

  1. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

  2. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

  3. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari.

  4. Guru memberikan penguatan terkait kesimpulan materi Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan.


  1. Kegiatan Penutup (10 Menit)

  1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan.

  2. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 34.

  3. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Operasi Perkalian, Pembagian, Perpangkatan bentuk pecahan, Bilangan Pecahan Negatif, serta Sifat dan Urutan Operasi.


Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 34.


Pengayaan dan Remedial

Terlampir diakhir pertemuan Bab 1


Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

  • Bagaimakah cara kamu untuk menyelesaikan operasi penjumlahan pada berbagai bentuk pecahan?

  • Bagaimakah cara kamu untuk menyelesaikan operasi pengurangan pada berbagai bentuk pecahan?


Refleksi Guru

  • Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

  • Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?


  1. Lampiran


Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 34.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 1.6.1 dan 1.6.2.

Glosarium

Desimal adalah pecahan persepuluhan

Pecahan adalah bilangan yang menyatakan bagian dari keseluruhan

Permil adalah pecahan perseribuan

Persentase adalah pecahan perseratusan



MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D


  1. Informasi Umum


Kode Modul

Matematika.D.VII.1

Penyusun/Tahun

Herawati, S. Pd / 2023

Kelas/Fase Capaian

VII/Fase D

Elemen/Topik

Bilangan/Bilangan Bulat dan Pecahan

Alokasi Waktu

80 menit (2 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke-

5

Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis dan Kreatif

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/tipikal

Model Pembelajaran

Problem Based Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka


  1. Komponen Inti


Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.


Pertanyaan Pemantik

  1. Bagaimanakah langkah untuk mengalikan pecahan?

  2. Adakah bentuk pecahan tertentu untuk menyelesaikan perkalian pecahan?

  3. Bagaimanakah langkah untuk membagi pecahan?

  4. Adakah bentuk pecahan tertentu untuk menyelesaikan pembagian pecahan?

  5. Apakah yang harus diperhatikan terlebih dahulu untuk menngalikan dan membagi pecahan dengan berbagai bentuk?


Persiapan Pembelajaran

  1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

  2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Operasi Perkalian, Pembagian, Perpangkatan bentuk pecahan, Bilangan Pecahan Negatif, serta Sifat dan Urutan Operasi


Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan (10 menit)

  1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

  2. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

  3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

  4. Peserta didik mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan.

  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Operasi Perkalian, Pembagian, Perpangkatan bentuk pecahan, Bilangan Pecahan Negatif, serta Sifat dan Urutan Operasi



  1. Kegiatan Inti (60 menit)  

Langkah 1. Orientasi Masalah

  1. Peserta didik memperhatikan tayangan PPT tentang masalah kontekstual Operasi Perkalian, Pembagian, Perpangkatan bentuk pecahan, Bilangan Pecahan Negatif, serta Sifat dan Urutan Operasi. Masalah kontekstual dapat diambil dari Pemecahan Masalah pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 44.

  2. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan terkait masalah yang diberikan, seperti:

  • Hal apa yang menjadi permasalahan?

  • Bagaimanakah cara untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan tersebut?


Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

  1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. 

  2. Peserta didik secara berkelompok memahami sub bab 1.6.3, 1.6.4, 1.7, dan 1.8 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga tentang Operasi Perkalian dan Pembagian Pecahan.


Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

  1. Peserta didik dipersilakan untuk mencari/menggunakan sumber informasi yang lain baik cetak maupun non cetak.

  2. Guru berkeliling untuk memantau diskusi kelompok.

  3. Guru berdiskusi dan memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.


Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

  1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

  2. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

  3. Guru memfasilitasi terlaksananya presentasi dan diskusi antarkelompok dengan baik dan benar



Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

  1. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

  2. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

  3. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari.

  4. Guru memberikan penguatan terkait kesimpulan materi Operasi Perkalian, Pembagian, Perpangkatan bentuk pecahan, Bilangan Pecahan Negatif, serta Sifat dan Urutan Operasi.


  1. Kegiatan Penutup (10 Menit)

  1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu Operasi Perkalian, Pembagian, Perpangkatan bentuk pecahan, Bilangan Pecahan Negatif, serta Sifat dan Urutan Operasi.

  2. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 36 dan 38.

  3. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Bentuk Baku.


Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 36 dan 38.


Pengayaan dan Remedial

Terlampir diakhir pertemuan Bab 1


Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

  • Bagaimakah cara kamu untuk menyelesaikan operasi perkalian pada berbagai bentuk pecahan?

  • Bagaimakah cara kamu untuk menyelesaikan operasi pembagian pada berbagai bentuk pecahan?


Refleksi Guru

  • Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

  • Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?



  1. Lampiran


Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 36 dan 38.


Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 1.6.3, 1.6.4, 1.7, dan 1.8.


Glosarium

Desimal adalah pecahan persepuluhan

Pecahan adalah bilangan yang menyatakan bagian dari keseluruhan

Permil adalah pecahan perseribuan

Persentase adalah pecahan perseratusan


Daftar Pustaka

Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga






















MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D


  1. Informasi Umum


Kode Modul

Matematika.D.VII.1

Penyusun/Tahun

Herawati, S. Pd /2023

Kelas/Fase Capaian

VII/Fase D

Elemen/Topik

Bilangan/Bilangan Bulat dan Pecahan

Alokasi Waktu

80 menit (2 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke-

6

Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis dan Kreatif

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/tipikal

Model Pembelajaran

Discovery Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka


  1. Komponen Inti


Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran, desimal, persen, dan permil.

  2. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain.

  3. Peserta didik dapat mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan.

  4. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.


Pertanyaan Pemantik

  1. Bilangan apa yang biasa digunakan untuk potongan harga?

  2. Apakah hubungan antara bilangan pecahan, persen, dan desimal?


Persiapan Pembelajaran

  1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

  2. Guru menyiapkan alat peraga papan pecahan atau bahan tayang PPT materi Persentase dan Desimal.


Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan (10 menit)

  1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

  2. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

  3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

  4. Guru memberikan apersepsi tentang penggunaan persen dan desimal dalam kehidupan sehari-hari. 

  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Persentase dan Desimal.


  1. Kegiatan Inti (60 menit)  

Langkah 1. Pemberian stimulus

  1. Guru memberikan stimulus berupa permasalahan kehidupan sehari-hari seperti pada Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 45-57.

  2. Guru bertanya tentang apakah arti/makna dari nilai persen dan desimal? Bagaimanakah cara mengubah persen menjadi desimal atau sebaliknya? Bagaimana menyelesaikan operasi hitung pada persen dan desimal?


Langkah 2. Identifikasi Masalah

  1. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan sebelumnya. 

  2. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas permasalahan)

  3. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi permasalahan.


Langkah 3. Pengumpulan Data

  1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab 1.9 dan 1.10 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga, bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.

  2. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.


Langkah 4. Pengolahan Data

  1. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.

  2. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.

  3. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang sudah didapatkan.





Langkah 5. Pembuktian

  1. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang Persentase dan Desimal).

  2. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang Persentase.

  3. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

  4. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang penjumlahan dan pengurangan desimal.

  5. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

  6. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang operasi perkalian dan pembagian desimal.

  7. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

  8. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang mengubah desimal menjadi bentuk lain, dan mengurutkan desimal.

  9. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.


Langkah 6. Menarik Kesimpulan

  1. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

  2. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

  3. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari guru


  1. Kegiatan Penutup (10 Menit)

  1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu Pecahan dan Lambangnya.

  2. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 46, 48, 51, 55, dan 57.

  3. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Operasi Hitung pada Pecahan.





Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 46, 48, 51, 55, dan 57.


Pengayaan dan Remedial

Terlampir diakhir pertemuan Bab 1


Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

  • Bagaimana cara kamu menyelesaikan operasi hitung persen?

  • Bagaimana cara kamu menyelesaikan operasi hitung desimal?


Refleksi Guru

  • Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

  • Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?


  1. Lampiran


Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 46, 48, 51, 55, dan 57.


Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 1.9 dan 1.10.


Glosarium

Desimal adalah pecahan persepuluhan

Pecahan adalah bilangan yang menyatakan bagian dari keseluruhan

Permil adalah pecahan perseribuan

Persentase adalah pecahan perseratusan


Daftar Pustaka

Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga







MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D


  1. Informasi Umum


Kode Modul

Matematika.D.VII.1

Penyusun/Tahun

Herawati, S. Pd / 2023

Kelas/Fase Capaian

VII/Fase D

Elemen/Topik

Bilangan/Bilangan Bulat dan Pecahan

Alokasi Waktu

80 menit (2 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke-

7

Profil Pelajar Pancasila

Bernalar Kritis dan Kreatif

Sarana Prasarana

LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik

Regular/tipikal

Model Pembelajaran

Problem Based Learning

Mode Pembelajaran

Tatap Muka


  1. Komponen Inti


Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.


Pertanyaan Pemantik

  1. Berapakah jarak matahari dengan bumi?

  2. Berapakah panjang sebuah bakteri?

  3. Adakah cara penulisan yang telah ditetapkan untuk ukuran-ukuran pada pertanyaan sebelumnya?


Persiapan Pembelajaran

  1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

  2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Bentuk Baku.


Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan (10 menit)

  1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

  2. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

  3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

  4. Peserta didik mengingat kembali bilangan berpangkat.

  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Bentuk Baku.





  1. Kegiatan Inti (60 menit)  

Langkah 1. Orientasi Masalah

  1. Peserta didik memperhatikan tayangan PPT tentang masalah kontekstual ukuran planet-planet, jarak antar planet, panjang bakteri, panjang virus, dan sejenisnya. 

  2. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan terkait masalah yang diberikan, seperti:

  1. Hal apa yang menjadi permasalahan?

  2. Bagaimanakah cara untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan tersebut?


Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

  1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. 

  2. Peserta didik secara berkelompok memahami sub bab 1.11 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga tentang Bentuk Baku.


Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

  1. Peserta didik dipersilakan untuk mencari/menggunakan sumber informasi yang lain baik cetak maupun non cetak.

  2. Guru berkeliling untuk memantau diskusi kelompok.

  3. Guru berdiskusi dan memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.


Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

  1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

  2. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

  3. Guru memfasilitasi terlaksananya presentasi dan diskusi antarkelompok dengan baik dan benar


Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

  1. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

  2. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

  3. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari.

  4. Guru memberikan penguatan terkait kesimpulan materi Bentuk Baku.




  1. Kegiatan Penutup (10 Menit)

  1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu Bentuk Baku.

  2. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 59.

  3. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Bentuk Baku.


Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 59.


Pengayaan dan Remedial

  • Peserta didik yang masih belum tercapai tujuan pembelajaran pada topik ini, maka mengerjakan Soal Remedial pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 68 dengan memindai QR code yang disediakan.

  • Peserta didik yang sudah tercapai tujuan pembelajaran pada topik ini, maka mengerjakan Soal Pengayaan pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 68 dengan memindai QR code yang disediakan.


Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

  • Bagaimakah cara kamu untuk menuliskan bilangan yang sangat besar nilainya?

  • Bagaimakah cara kamu untuk menuliskan bilangan yang sangat kecil nilainya?


Refleksi Guru

  • Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

  • Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?


  1. Lampiran


Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 59.


Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 1.11.


Glosarium

Desimal adalah pecahan persepuluhan

Pecahan adalah bilangan yang menyatakan bagian dari keseluruhan

Permil adalah pecahan perseribuan

Persentase adalah pecahan perseratusan



Daftar Pustaka

Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga




        Mengetahui ,                                                          Langsa,   17 Juli 2023

     Kepala Madrasah                                                             Guru Mata Pelajaran

                  



              ( Hj. Cut Nurlisma S. Pd)                                                            ( Herawati. S.Pd )

    NIP. 196912271999052001                                                NIP.197904122005012003